News dalla redazione

Le notizie più importanti dalla sede


Campionati 2017/18, si parte!!

Ecco in anteprima la prima giornata dei Campionati 2017/18 di calcio a 5 e calcio a 7, sabato pomeriggio on line, nell'apposita sezione, i calendari completi.

SCARICA SUBITO LA "GUIDA AL CAMPIONATO" che contiene un estratto del Manuale "Strutturazione delle manifestazioni" (da leggere comunque) e qualche consiglio e "segreto" per un Campionato facile e senza problemi.

ISCRIZIONI APERTE FINO AL 30/10 PER IL GIRONE DI MONTEBONELLO, FEMMINILE, OVER 40 E UNDER 21, si parte il 06/11.
 

19° CAMPIONATO C/7 2017/18 - ITALIA OLANDA
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 20.10 POL. NOVOLI C7 (1) CRAL NUOVO PIGNONE - MASTER OF THE RINGS 
Lunedi 23/10/2017 21.00 CUS Montalve SPARTAN NETO - SPIGOLISTRI FUNESTI FC 
Lunedi 23/10/2017 21.20 POL. NOVOLI C7 (1) ROAL FLORENCE - PALUBA FC 
Lunedi 23/10/2017 21.00 CASELLINA US C7 TROPPO SPORT - THE DREAM TEAM 
Lunedi 23/10/2017 22.00 CASELLINA US C7 GRIOLI FC - ATLETICO LIPPI 1960 
Lunedi 23/10/2017 22.30 CASELLINA US C7 (2) MARZOCCO FC - VIGNOLPLAST FC 
         
19° CAMPIONATO C/7 2017/18 - GERMANIA SVEZIA
Giornata N. 1
Martedi 24/10/2017 21.20 POL. NOVOLI C7 (2) IL POGGETTO - ROMANIA AS 
Martedi 24/10/2017 21.20 POL. NOVOLI C7 (1) FICALAK SOCCER - LA COMBRICCOLA DEL FIASCO C7 
Martedi 24/10/2017 22.30 POL. NOVOLI C7 (2) QUATTRO SCHIAFFI E PASSOA - MILAN BOYSS 
Martedi 24/10/2017 22.30 POL. NOVOLI C7 (1) A.C. TO - GRANATA SUD FC 
Giovedi 26/10/2017 21.45 UPD ISOLOTTO C7 CAMPONE UTD C7 - ISOBRONX 
Riposa: PARIS SAN LORENZO
         
19° CAMPIONATO C/7 2017/18 - MONTECARLO
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 20.30 UPD ISOLOTTO C7 DITTA SIGNORINI & FIGLI - PIPELA F.C. 
Lunedi 23/10/2017 21.45 UPD ISOLOTTO C7 CHIAVO VERONA - CDP VINGONE 
Martedi 24/10/2017 21.30 UPD ISOLOTTO C7 SAN PAOLINO CARITAS ASD - REAL TORTUGA 
Martedi 24/10/2017 22.30 UPD ISOLOTTO C7 QUARTIERE 4 - ANDREA BATISTI PUBBLICITA' 
Giovedi 26/10/2017 20.30 UPD ISOLOTTO C7 JOGA MALITO C7 FC - A.P.D YIHUA SPORT MANZO TEAM 
         
19° CAMPIONATO C/7 2017/18 - PORTOGALLO SPAGNA
Giornata N. 1
Giovedi 26/10/2017 20.10 FLORENTIA S.C. C7 BEYFIN ROCCA TEDALDA - STEAUA 
Giovedi 26/10/2017 22.30 FLORENTIA S.C. C7 RADIO BRUNO - TAO FC 
Giovedi 26/10/2017 21.00 CUS Montalve FIRENZE SS - SELECAO ARGENTINOS 
Giovedi 26/10/2017 21.20 FLORENTIA S.C. C7 FIORENTONA - LA LONGOBARDA 
Giovedi 26/10/2017 22.30 FIRENZE SUD C7 I MANGIATORI - ATLETICI MA POCO 
Riposa: PSV MAINDOVEN
         
19° CAMPIONATO C/7 2017/18 - INGHILTERRA RUSSIA
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 21.00 FIRENZE SUD (c1) LIMONCELLI FC - DACIA TEAM 
Lunedi 23/10/2017 21.20 FIRENZE SUD C7 REYAL MAROCCO - U.M. GUSTAVO MODENA 
Lunedi 23/10/2017 22.00 FIRENZE SUD (c1) A.C. CIUGHE - DGA IMPIANTI 
Lunedi 23/10/2017 22.30 FIRENZE SUD C7 BORUSSIA MONCHENTAMPA - SPARTA AVETRANA 
Giovedi 26/10/2017 21.20 FIRENZE SUD C7 I 7 NANI - LA FONTE 04 
Riposa: PATATINAIKOS A.C.P.
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - ITALIA
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 21.30 PALANOVOLI AL CITY - ROCCACANNUCCIA 
Lunedi 23/10/2017 22.30 PALANOVOLI PUKAPEZZOLI E CAVALLI - CARIBOU FC 
Lunedi 23/10/2017 22.30 WELL NESS C5 IL FORTINO - A-TEAM 
Martedi 24/10/2017 21.30 PALANOVOLI IMIGRATIS - MALELE FC 
Martedi 24/10/2017 22.30 PALANOVOLI BORUSSIA FLORENZ - ODC BOCCHERINI 
 
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - SVEZIA
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 20.30 CAMPI ARENA (2) NEW PROGNOSI RISERVATA - SOS ATTAKKO 
Lunedi 23/10/2017 21.30 CAMPI ARENA (2) FC NEW TEAM - ALEX GIALAPPA'S 
Martedi 24/10/2017 20.30 CAMPI ARENA (2) FAGGI BOYS - THE HAMMERS FC 
Martedi 24/10/2017 21.30 CAMPI ARENA (2) LAVIA COSTRUZIONI FC - LENTURIA F.C. 
Martedi 24/10/2017 22.30 CAMPI ARENA (2) POERONI - CAMPONE UTD 
 
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - LUSSEMBURGO
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 21.30 INGROMARKET M.C.L. QUINTO ALTO. - CINQUESTELLE 
Lunedi 23/10/2017 20.30 INGROMARKET FLORENCE GYM - ULTIMI COLPI (2) 
Lunedi 23/10/2017 21.30 SPAZIO REALE FORT KNOX - PEZZENTI FC 
Martedi 24/10/2017 20.30 TC SESTO PINO'S TEAM - ATTENTI AL LUPPOLO 
Martedi 24/10/2017 21.30 TC SESTO PAGURO'S CLUB C. - REAL TURNISTI 
 
 
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - RUSSIA INGHILTERRA
Giornata N. 1
Lunedi 23/10/2017 21.30 FLORENTIA S.C. C5 I.T.P. - I BOMBOLOS 
Lunedi 23/10/2017 21.30 WELL NESS C5 CACCIATORI DELLA NOTTE - FINTI TECNICI 
Lunedi 23/10/2017 21.30 OLYMPUS VIRTUS FIRENZE CAFFE' LE CURE - PSB 
Lunedi 23/10/2017 22.30 OLYMPUS VIRTUS FIRENZE REAL MARANGONI - VC ALFA CURE 
Martedi 24/10/2017 21.30 OLYMPUS VIRTUS FIRENZE ALLANON - ATLETICO SEBEVO 
Martedi 24/10/2017 20.30 OLYMPUS VIRTUS FIRENZE FIORENTONA - MILLONARIOS 
         
ATTENZIONE: I gironi Spagna e Danimarca per motivi gestionali legati ai giorni di gioco 
(mercoledì 25/10 Fiorentina + Serie A e mercoledì 01/11 festa ) partiranno in modo differito
terminando (senza nessun doppio turno) comunque insieme ai più lunghi gironi da 12 squadre
         
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - DANIMARCA
Giornata N. 1
Mercoledi 08/11/2017 20.30 CAMPI ARENA (2) AUTOCARROZZERIA ALFIERI - QUARTIERE FC 
Mercoledi 08/11/2017 22.30 CAMPI ARENA (2) VECCHIA GUARDIA - SPORTING CLUB UNITED 
Giovedi 09/11/2017 20.30 CAMPI ARENA (2) I CALAMARI - ASTO'S 
Giovedi 09/11/2017 21.30 CAMPI ARENA (2) LOS BOMBERONES - MAMMOLI FC 
Giovedi 09/11/2017 21.30 SPAZIO REALE KAISER SOZE - ARROGANDHI FC 
         
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - SPAGNA
Giornata N. 1
Mercoledi 08/11/2017 20.30 PALANOVOLI MGS U18 - REAL PRATO FUTSAL 
Mercoledi 08/11/2017 21.30 PALANOVOLI IL FORTINO 2.0 - UNMIMOVO 
Giovedi 09/11/2017 22.30 PALANOVOLI GHETTO SPORT TAMOIL - PGS TORREGALLI C5 
Giovedi 09/11/2017 20.30 PALANOVOLI BACK IN BLACK - FUK CAFE' FC 
Giovedi 09/11/2017 21.30 PALANOVOLI ULTIMI COLPI - RAGAZZI DEL PONTE 
         
19° CAMPIONATO C/5 2017/18 - PORTOGALLO (MONTEVARCHI)
PARTENZA 06/11, ISCRIZIONI APERTE FINO AL 30/11


 

Scuola calcio a 5... BOOM!

del 05/10/2017

Grande successo della nostra scuola calcio a 5, nelle prime 2 settimane tantissime nuove iscrizioni e grande affluenza anche di bambini in prova! Una stagione che con l'apertura di altre 2 nuove ...Leggi tutto

Vuoi diventare Arbitro o Delegato?

del 13/07/2017

Se vuoi lavorare con noi come Delegato o Arbitro, sei serio e motivato, allora ti mettiamo a disposizione GRATUITAMENTE i nostri corsi stagionali, aperti a uomini e donne. I corsi di aggiornamento ...Leggi tutto

Torneo aziendale de La Marzocco

del 13/06/2017

Tra le tante attività, Midland si occupa anche dei tornei aziendali. Grandi e piccole aziende si affidano alla nostra gestione per eventi sportivi di ogni genere ed in special modo legati al ...Leggi tutto

Scopri subito YOURGAME!

del 14/11/2016

Scopri subito anche questo nuovo innovativo e rivoluzionario progetto a cui ha partecipato anche Midland che darà così ai propri iscritti un nuovo fantastico servizio. Infatti, questo ...Leggi tutto

Divertiamoci anche fuori dal campo!

del 29/10/2016

Sono partiti i nuovi Campionati 2016/17 e insieme al dispiegamento organizzativo sui campi da gioco per garantire una bella manifestazione si affianca un'altro numeroso dispiegamento di operatori ...Leggi tutto

Ecco il nuovo servizio Whatsapp!

del 18/08/2016

E' arrivato un nuovo servizio, attuale e pratico per essere sempre più vicini e presenti con tutti coloro che ci cercano.   Infatti è finalmente attivo il nuovo numero ...Leggi tutto